Митрополит Феофан возглавил ночное богослужение в Раифском монастыре в праздник Богоявления

Праздник прошёл в ночь с 18 по 19 января.
Праздник прошёл в ночь с 18 по 19 января.

В ночь с 18 на 19 января 2020 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря.

Накануне глава Татарстанской митрополии совершил всенощное бдение в Богоявленском соборе города Казани.

Также на богослужении присутствовали наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов) и настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев).

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Дениса Рогова. Помощь в организации порядка оказывали члены молодежной организации «Казанские православные добровольцы».

По молитве правящий архиерей прошёл крестным ходом от Троицкого собора до иордани на Раифском озере. Здесь митрополит Феофан освятил воду. 

По завершении Литургии глава Татарстанской митрополии поздравил всех участников богослужения с великим праздником Крещения Господня.

— Когда человек входит в воду в праздник Крещения Господня, и делает это с верой, окунается с призыванием благодати Божией, то Господь посылает просимое — и здоровье, и утешение. Потому что всё, связанное с Богом, должно иметь благоговейный внутренний настрой. Благодать действует на человека через освященную воду. Набирайте воду, несите ее домой, окропляйте ею свои дома, немножко испивайте, храните. А в трудные моменты жизни омывайтесь этой святой водой и будете получать исцеление. Поздравляю всех с праздником Крещения! Храните мир и согласие у нас в Татарстане и во всей России! – сказал митрополит Феофан.


Читайте также: Потепление, очереди за освященной водой и межнациональное купание: как в Челнах встретили Крещение Господне


Comment section

Добавить комментарий

Войти: