Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправках в Конституцию

Пакет поправок исключает оговорку о двух сроках подряд для президента.
Пакет поправок исключает оговорку о двух сроках подряд для президента.

Президент России Владимир Путин внес законопроект о поправках к Конституции на рассмотрение Государственной думы. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Сообщается, что существенные изменения коснутся 14 статей основного закона страны. Так, судя по поправкам, кандидат в президенты должен проживать на территории России не менее 25 лет и не иметь двойного гражданства. Документ также предусматривает ограничение общего числа президентских сроков до двух. В новой формулировке исключается слово «подряд», по поводу которого на прошлой неделе возникали вопросы. Также в проекте поправок предлагается наделить Думу правом назначать премьера и других членов кабмина.

Более того, статус Госсовета, который сейчас считается лишь совещательным органом при президенте, должен быть определен отдельным федеральным законом. Это будет конституционный орган, который будет рассматривать вопросы внутренней и внешней политики.

Ранее мы сообщали о том, что рабочая группа рассказала о подготовке изменений в Конституцию. Члены рабочей группы оперативно подключились к оформлению инициатив.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *