Минприроды России отметило Татарстан за внедрение раздельного сбора ТКО

С 2020 года в России планируется двухконтейнерная система с разделением на смешанные и раздельно накопленные отходы.
С 2020 года в России планируется двухконтейнерная система с разделением на
смешанные и раздельно накопленные отходы.

Регионы должны перейти на раздельный сбор мусора у населения уже в этом году. По данным большинства регионов, с 2020 года планируется двухконтейнерная система с разделением на смешанные и раздельно накопленные отходы (бумага, пластик, стекло, металл). В 70% территориальных схем предусмотрено введение раздельного сбора. Стоит выделить 12 регионов: Орловская область, Ставропольский край, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Коми, Карачаево-Черкесская Республика, Московская область, Республика Северная Осетия, Москва, Тульская область, Брянская область, Республика Удмуртия, Республика Татарстан, где работа находится в высокой стадии реализации.

С остальными регионами ведётся консультативная работа. Когда в регионе примут решения о раздельном накоплении ТКО, контейнеры должны устанавливаться в соответствии с разработанными нормами, в том числе в части цветовой индикации. 

Минприроды России разработало проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила обращения с твердыми коммунальными отходами», в том числе, в части требований к контейнерам для раздельного сбора мусора. Документ направлен на обеспечение комплексного подхода к развитию отрасли обращения с ТКО и достижение к 2024 году 60% утилизации и переработки отходов.


Читайте также: Казань станет местом складирования строительных отходов из-за строительства ВСМ.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *