Из-за отсутствия снега могут обмелеть реки в Татарстане

Пять субъектов Поволжья объединились в решении общей проблемы.
Пять субъектов Поволжья объединились в решении общей проблемы.

Сегодня состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам подготовки предложений по режимам работы Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

«Запас влаги за последние 18 лет является самым низким. Снега нет ни на Нижней, ни на Верхней Волге. При уровне воды в Волге в 49,86 м оголились все берега. Это привело к перебоям в работе речного транспорта, ущербу для туризма и угрозе водным биологическим ресурсам», — сообщил министр экологии и природных ресурсов Александр Шадриков 

Инженер АО «Татэнерго» Айрат Мардиханов в своем выступлении отметил, что 40% стока притоков Куйбышевского водохранилища формируется за счет расходов Нижнекамской ГЭС. 

«В период крупных объемов сбросных расходов нехватка регулирующей емкости приводит к тому, что приходится срабатывать самое крупное водохранилище Волжско-Камского каскада – Куйбышевское, от чего страдают регионы Средней Волги. В первую очередь, в новых Правилах мы должны обеспечить ограничение сработки во время половодья не ниже 51 отметки. Проблема с запасами снежного покрова в бассейне Волжско-Камского каскада несет глобальные риски: повторение ситуации 2019 года и даже хуже», — отметил Мардиханов.

Гендиректор Раузил Хазиев подметил, что для более устойчивой работы необходимо поднять уровень воды Нижнекамского водохранилища на 70 см.

Представители регионов подчеркнули, что намерены поддержать интересы Средней Волги и на заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, которое состоится 6 февраля в Москве.


Читайте также: В Татарстане получат гранты и премии молодые ученые в области сельского хозяйства.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *