Бизнесмены Татарстана встали на защиту Хайдара Халиуллина

Написаны обращения в Верховный суд России
Написаны обращения в Верховный суд России, Генеральную прокуратуру, СКР и МВД
России.

Татарстанские бизнесмены выступили в защиту экс-главы ассоциации среднего и малого бизнеса РТ Хайдара Халиуллина, осужденного в декабре 2019 года. Они написали открытое письмо и направили обращения в Верховный суд России, Генеральную прокуратуру, СКР и МВД России. 

«Мы, члены и партнеры Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан, которую создал и возглавлял в течение 15 лет Халиуллин Хайдар Хайруллович, уверены в невиновности нашего коллеги и товарища. Хайдар Халиуллин, основатель Ассоциации МСБ РТ, проделал огромную работу для ее становления. И главным тезисом его общения с коллегами был призыв к честному ведению бизнеса и уважению, как к государству, так и к своим согражданам. Он много лет защищал татарстанских предпринимателей и в чиновничьих кабинетах, и в судах. У него множество наград, грамот и благодарностей, в том числе от президента Татарстана», — написано в письме.

Члены Ассоциации напомнили, что Халиуллин нуждается в операции и лечении.

«Ему 65 лет, он пенсионер, болен раком, ему требуется операция, назначенная ещё до суда на 16 декабря 2019 г, но в тюрьме её не делают, а в республиканский онкодиспансер, в который его направили врачи, Халиуллина не отпускают. Одним росчерком судейского пера, на основании непроверенных и неподтвержденных показаний преступника, заинтересованного в его очернении, Хайдар Халиуллин был признан виновным в преступлении, которое не совершал», — пишут авторы.

Обвинительный приговор Халиуллину был вынесен в декабре 2019 года Вахитовским районным судом Казани. Он был приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Суд посчитал Халиуллина виновным в организации хищений государственных средств в ходе реализации республиканской программы «Лизинг-грант».


Читайте также: Хайдара Халиуллина приговорили к семи годам колонии за аферы с «Лизинг-грантом»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *