Ильсур Метшин: Одна из главных задач — способствовать диалогу между местными и национальными правительствами

Мэр Казани обозначил приоритетные направления деятельности комитета UNACLA на ближайший год.
Мэр Казани обозначил приоритетные направления деятельности комитета UNACLA на
ближайший год.

Мэр Казани Ильсур Метшин провел первое заседание в качестве президента Консультативного комитета местных органов власти (UNACLA). Встреча прошла в рамках X Всемирного форума городов «Города – территория возможностей: взаимосвязь культуры и инноваций» в Абу-Даби. 

На заседании утвердили кандидатуру Ильсура Метшина в качестве президента UNACLA. 

— Я уверен, что под вашим руководством UNACLA вступает в новую фазу, и это первое заседание под вашим председательством предоставит членам комитета возможность обозначить повестку и обсудить приоритеты на 2020 год, – сказал сопрезидент ОГМВ, мэр Утрехта (Нидерланды) Ян ван Занен.

Ильсур Метшин сообщил, что ООН-Хабитат, ОГМВ и UNACLA должны способствовать включению местного аспекта развития в глобальные повестки дня и усиливать диалог между национальными и местными органами власти. Также он представил членам комитета свое видение деятельности UNACLA на ближайший год и выделил ряд приоритетных направлений: усилить политическую роль сетей, представляющих различные регионы мира, консультативную роль при ООН-Хабитат, расширить диалог с центральными правительствами и определить новую стратегическую повестку городского развития и ее реализацию.

— Одна из главных задач для нас – способствовать диалогу между местными и национальными правительствами, систематическому обмену мнениями между сторонами по вопросам, связанным с укреплением роли местных органов власти на национальном и международном уровне», – обратил внимание участников заседания президент комитета. При этом UNACLA важно играть более активную роль в подготовке Ассамблей ООН-Хабитат, что способствует развитию эффективного государственного управления и поможет местным органам власти вносить свой вклад в предоставление равных возможностей для всех и в борьбу с нищетой. «В России мы такой диалог успешно налаживаем, – сказал Метшин.

Президент консультативного комитета подчеркнул, что этот год – это возможность для членов UNACLA определить политическую и оперативную повестку на новый период, продолжить реализацию повестки городского развития, принятой ранее в Кито (Эквадор), и еще раз акцентировать внимание на тесной связи реализации этой повестки с достижением Целей устойчивого развития и локализацией. 


Читайте также: Ильсур Метшин в Арабских Эмиратах принимает участие в X Всемирном форуме городов.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *