Альметьевский драмтеатр принимает заявки на участие в режиссерской лаборатории

Татарские и башкирские артисты создадут уникальный авторский спектакль-коллаж.
Татарские и башкирские артисты создадут уникальный авторский спектакль-коллаж.

На базе Альметьевского драматического театра с марта по октябрь этого года будет работать режиссерская лаборатория по инсценировке национальных музыкальных произведений. Организаторы проекта – Альметьевский драмтеатр и Центр драматургии и режиссуры Башкортостана. К участию в проекте приглашаются российские деятели театра. Основой для работы драматургов и режиссеров послужат сюжеты поэтико-музыкальных историй в стиле эпоса и былин, связанных с татаро-булгарскими преданиями и легендами, а также историческими событиями Волжской Булгарии. Итогом совместной работы станет создание уникального авторского спектакля-коллажа, структурированного песенными сюжетами в принципиально новом драматическом формате для национального театра. В постановке дуэты драматургов и режиссеров выступят в качестве соавторов. Реализация проекта стала возможна благодаря поддержке федерального гранта «Культура малой Родины».

В режиссерской лаборатории могут участвовать деятели театра, живущие или работающие на территории Приволжского и Уральского федеральных округов. Прием заявок – до 20 февраля этого года по электронному адресу: [email protected].

Ранее KazanFirst писал, что в Татарстане отремонтируют 7 детских школ искусств в рамках нацпроекта «Культура». На обновление этих объектов направлено более 138 миллионов рублей.


Читайте также: В Татарстане отремонтируют 7 детских школ искусств в рамках нацпроекта «Культура»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: