В Татарстане обсуждают возможность тестирования «суверенного интернета»

Республику могут сделать пилотным регионом по проверке новшества
Республику могут сделать пилотным регионом по проверке новшества, которое
позволяет контролировать Сеть.

В Телеграм-каналах появилась информация о возможных проблемах с интернетом в Татарстане из-за тестирования системы «суверенного интернета». 

Управление Роскомнадзора не подтвердило информацию о том, что в Татарстане проходит какое-то тестирование. По словам заместителя руководителя управления Рустама Галаутдинова, ведомство не владеет информацией о тестировании «суверенного интернета» в РТ. Подтвержденных данных о пилотировании системы на территории Татарстана нет также и в Минцифры РТ. 

Однако в республике по неофициальным данным обсуждают возможность тестирования системы «суверенного интернета». Татарстан может стать пилотным регионом для этого.

Согласно закону о суверенном Интернете в России, за каждой точкой обмена трафиком будет закреплен свой номер автономной системы; интернет-провайдеров обяжут установить инструменты, направленные на борьбу с опасными ресурсами — блокировку; каждый канал связи, который станет пересекать границу государства, будет фиксироваться провайдером, а информация о нем — передаваться правительству.

Ранее сообщалось, что сайты федеральных и региональных информационных СМИ могут быть включены в список ресурсов с бесплатным доступом. Об этом заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин заявил в выступлении на коллегии Минцифры Татарстана. 


Читайте также: Минкомсвязи допускает включение СМИ в перечень ресурсов с бесплатным доступом


Comment section

Добавить комментарий

Войти: