Команда Магдеева подготовила ролик, где назвала Челны и КАМАЗ «одной судьбой»

Видео выложили после того
Видео выложили после того, как власти города профукали «Нефазы» автогиганта.

Патриотичный ролик, посвященный Набережным Челнам, опубликовали в официальной группе администрации города «ВКонтакте». В нем автоград сравнили с оркестром. За сутки видео посмотрели более 10,5 тысячи раз.

Кадры с описанием достижений за прошлый год сменяются другими под татарскую мелодию. Речь идет и о новых общественных пространствах, и построенных детсадах со школой, и обновленных дорогах, и реконструированной площади Азатлык. В ролике также напомнили, по итогам 2019-го Челны вошли в топ-10 быстрорастущих городов и были признаны первыми в России по привлекательности для бизнеса. На фоне этого выделяются кадры, посвященные связи автограда с КАМАЗом. Несмотря на то, что местные власти умудрились потерять «Нефазы» компании, а также очевидный спор двух хозяйствующих субъектов, авторы ролика настойчиво называют Челны и автогигант «одной судьбой и одной командой».

«Город и КАМАЗ – одна судьба! Мы вместе – одна команда», — сказано в субтитрах, сопровождаемых видеорядом, который сняли на юбилее предприятия, где гендиректор автогиганта Сергей Когогин и мэр Наиль Магдеев демонстрировали президенту Татарстана Рустаму Минниханову модели грузовиков.

Транспортную реформу автограда инициировали в 2014 году с подачи нынешнего мэра Магдеева, который тогда занимал пост руководителя исполкома. Город закупил у КАМАЗа 190 газомоторных НЕФАЗов большой вместимости. Сумма сделки, по разным оценкам, составила от 1,1 до 1,4 миллиарда рублей. Для реализации проекта создали отдельное муниципальное предприятие «Электротранспорт». Разработали новую маршрутную сеть. В 2017-м стало известно, что «Электротранспорт» задолжал 365 миллионов рублей по лизинговым платежам. Выплаты субсидировали из бюджета. Но к концу прошлого года долг достиг 700 миллионов рублей, после чего КАМАЗ через суд добился возврата автобусов своей лизинговой компании.

Исчезновение с улиц города «Нефазов» сильнее остальных почувствовали маломобильные группы жителей Челнов — пенсионеры, мамы с детьми, инвалиды. Дело в том, что на маршрутках передвигаться с колясками практически невозможно. При этом необходимость в посещениях образовательных и медицинских учреждений не исчезла.


Читайте также: КАМАЗ и власти Челнов расходятся во взглядах на развитие ТОСЭР, а транспортного коллапса нет


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *