Прокуратура Татарстана завершает проверку безопасности школ

Ведомство оценивает защищенность учебных заведений от экстремизма и терроризма.
Ведомство оценивает защищенность учебных заведений от экстремизма и терроризма.

Проверка безопасности школ Татарстана завершается. Ведомство намерено подвести ее итоги. Об этом на сессии Госсовета Татарстана заявил первый зампрокурора РТ Сергей Старостин

— Все прокурорские проверки, которые сейчас проводятся в школах, обусловлены в первую очередь оценкой защищенности от экстремизма и терроризма. В прошлом году в некоторых субъектах, в том числе и в Казани, произошли неприятные события, когда школьники проносили оружие, другие предметы, совершали преступления, даже имели место факты захвата заложников, — объяснил причину проверок Старостин. 

По его словам, проводимые проверки наличия экстремистской литературы, террористической и физической защищенности ряда объектов в школах республики были запланированы ведомством заранее.

— Проверяются тревожные кнопки, техническая защищенность, металлодетекторы и так далее. В том числе проверяются так называемые вопросы языковой тематики. По этому поводу привлечены специалисты Министерства образования и науки РТ, Рособрнадзора, — отметил Старостин, подчеркнув, что проверки проводятся корректно и «до настоящего времени заявлений и обращений о некорректном поведении и других вопросов не поступало».


Читайте также: Казанского школьника, пришедшего в гимназию вооруженным, признали невменяемым


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *