Бизнесвумен из Челнов наказали за «украшение» магазинов изображениями со спиртным

Арендовавшая торговые объекты на рынке «Тулпар» женщина нарушила закон о рекламе.
Арендовавшая торговые объекты на рынке «Тулпар» женщина нарушила закон о
рекламе.

Предпринимательница из Набережных Челнов, которая нанесла на фасады магазинов изображения с алкоголем, в споре с антимонопольщиками попыталась обжаловать их решение в судах (сначала — в Арбитражном РТ, затем — в Одиннадцатом апелляционном), но тщетно. В удовлетворении ей отказали, а действия татарстанского УФАС признали законными.

На картинки, «украшавшие» два арендованных торговых объекта на территории рынка «Тулпар», пожаловался местный житель. После этого в апреле прошлого года на бизнесвумен возбудили дело. Антимомнопольщики квалифицировали действия предпринимательницы как нарушение закона о рекламе — изображения алкоголя нельзя размещать на внешних стенах зданий. Челнинка пыталась оправдаться. Она заявила, что картинки с бутылками — это не реклама, а всего лишь внешняя отделка павильонов.

«Судьи, изучив материалы дела, пришли к выводу, что размещенные на фасаде изображения спиртного не относятся к сведениям, предусмотренным законодательством для обязательного размещения (в соответствии с обычаями делового оборота), а направлены на привлечение внимания потребителей к объектам рекламирования, в частности алкогольной продукции», — сказано в официальном сообщении пресс-службы татарстанского УФАС.


Читайте также: «Корстон» в Казани осудили из-за пошлой рекламы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *