Бывший аспирант КФУ, обвиняемый в шпионаже в пользу России, заключен под стражу

Мексиканцу Гектору Алехандро Кабрера Фуэнтесу 3 марта предъявят официальное обвинение.
Мексиканцу Гектору Алехандро Кабрера Фуэнтесу 3 марта предъявят официальное
обвинение.

На прошедшем накануне судебном заседании мексиканского ученого, которого обвиняют в шпионаже в пользу России, заключили под стражу до 3 марта. Об этом пишет газета Associated Press. 

Ранее мексиканца Гектора Алехандро Кабрера Фуэнтеса, учившегося в Казанском федеральном университете, задержали в Майями по обвинению в шпионаже в пользу России. Как сообщается в документах суда, некий российский чиновник завербовал Фуэнтеса в 2019 году и отправил его снять жилье в округе Майами-Дейд во Флориде. 

«Первый велел последнему не снимать квартиру на его имя и не сообщать семье об их встречах. Фуэнтес отправился в Россию и проинформировал российское правительство о достигнутых договоренностях», — говорится в сообщении минюста США. 

В феврале 2020 года мексиканцу на встрече в Москве российский чиновник велел найти в Майами какой-то конкретный автомобиль, сфотографировать номер и оставить отметку о его местоположении. О результатах операции мексиканец должен был доложить своим кураторам в Москве в апреле 2020 года. В отношении Фуэнтеса возбуждено дело по подозрению в «совершении действий на территории США от имени иностранного правительства (Россия) без уведомления генпрокурора и в заговоре с целью сделать то же самое». 


Читайте также: Сотрудник КФУ задержан в США как русский шпион


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *