Макзюм Салахов рассказал о пользе сотрудничества Академий наук Татарстана и Башкортостана

В преддверии 100-летия ТАССР президент Академии наук РТ
В преддверии 100-летия ТАССР президент Академии наук РТ, почетный академик
Академии наук Башкортостана Макзюм Салахов принимал участие на Общем собрании
Академии наук Башкортостана.

В своём выступлении он рассказал, что Академиям наук Татарстана и Башкортостана следует определить актуальные направления, чтобы общие исследования в условиях возрастающей глобализации способствовали сохранению и развитию этнических культур; татарского и башкирского языков.

— В отсутствие такой согласованной стратегии, в особенности – научного подхода, их место начинают занимать далекие от научности идеи. В частности в последнее время муссируются отдельные посылы в сфере этнологии и языкознания, что требует серьезного совместного научного анализа и взвешенных решений, — сказал Макзюм Салахов.

Президент АН РТ предложил несколько проектов. Первый проект — организация и проведение совместных экспедиций в татарские населенные пункты Башкортостана, для сбора и изучения материалов устного народного творчества, языковых особенностей татар.

Второй проект — создание единого электронного каталога географических объектов по Татарстану и Башкортостану. Он даст возможность определять линии географического расположения татарских и башкирских сел и деревень, ареалы распространения диалектов и говоров.

Он также отметил, что у татар и башкир много видных общих личностей, внесших вклад в развитие обеих республик.

-Многие известные деятели культуры, науки, образования, видные военные или политические деятели – уроженцы Татарстана или Башкортостана. Они одинаково близко воспринимаются нашими народами, их вклад в развитие родственных культур очень весом. Совместное исследование и популяризация их деятельности и творчества откроет новые горизонты для презентации богатства нашей истории и культуры в более широком масштабе, и за пределами наших республик, — считает Салахов.


Читайте также: Ученые Татарстана обновят методику преподавания татарского языка


Comment section

Добавить комментарий

Войти: