Аминов раскритиковал ТВ Башкортостана за слова о принудительной «татаризации» башкир

Гендиректор ТНВ считает
Гендиректор ТНВ считает, что фальсификация истории — путь к пропасти между
братскими народами.

Генеральный директор ТНВ Ильшат Аминов обрушился с критикой на ТВ Башкортостана, в котором на всю страну был озвучен миф о принудительной «татаризации» башкир в 1920 годы. Об этом сообщают «События».

— В соседнем Башкортостане, похоже, эпидемия. Только она поразила не тела, а души некоторых наших добрых соседей. И поводом для нее послужила предстоящая перепись населения, — отметил Аминов.

Ильшат Аминов показал запись с башкортостанского телевидения, на которой приглашенный в студию «учёный» рассказывает о принудительной «татаризации» башкир в 1920 годы, когда по всей стране проходила борьба с безграмотностью населения. Главными виновниками «уничтожения идентичности» у башкир он назвал татарских учителей, занимавшиеся ликвидацией безграмотности среди башкирских сельчан.

— Даже вступать в полемику с этим горе-ученым — оскорбительно. Учителя-татары советского Башкортостана, которые помогали ликвидировать неграмотность в трудные 1920-е годы, чем они заслужили такое отношение? – задался вопросом Аминов.

Более того, он подчеркнул, что фальсификация истории – это путь к пропасти между братскими народами.

Также Ильшат Аминов отметил, что самое неприятное в этой ситуации — сознательное сведение темы переписи населения в скандальную форму.

— Демографический спад — это серьезная проблема, для борьбы с которой государство предпринимает беспрецедентные меры поддержки. И здесь нет места для спекуляций и деления людей на «своих» и «чужих», — уверен гендиректор ТНВ.

Ильшат Аминов заключил, что татарам и башкирам делить нечего. Наоборот, братским народам нужно вместе укреплять общий дом – Россию, а также пытаться сохранить родные языки и культуру.


Читайте также: «Перепись населения больше нужна государству, а не народу»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *