В Зеленодольске заложили первое в России пассажирское судно на сжиженном газе

Впоследствии эта технология будет применима и для других российских судов.
Впоследствии эта технология будет применима и для других российских судов.

На АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького», входящем в состав АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» (группа компаний АО «Холдинговая компания «Ак Барс»), состоялась торжественная церемония закладки корпуса речного пассажирского прогулочно-экскурсионного судна «Чайка».

Уникальность проекта состоит в том, что это первый пассажирский корабль с двигателями, работающими на сжиженном природном газе. В последствии эта технология будет применима и для других российских судов.

— Это знаковое событие не только для республики и нашего завода, но и для судостроения России. Никогда еще мы в России не делали речные и морские суда на газомоторном топливе. Это судно может быть, пока прогулочное, но газомоторное топливо имеет огромную перспективу, потому что наша страна располагает огромными запасами природного газа. Сегодня для нас вопросы экологии стоят и на водных пространствах. Конечно же, транспортные средства должны быть экологически-чистыми, — считает президент республики Рустам Минниханов.

Эксперты отмечают целесообразность использования природного газа в качестве топлива на речных судах из-за его экологических характеристик, меньшей стоимости и пониженным износом двигателей по сравнению с аналогичными двигателями на традиционных видах топлива. Переход на природный газ позволит компаниям-эксплуатантам снизить себестоимость перевозок внутренним водным транспортом.

Создание судна анонсировал министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин на итоговой коллегии ведомства. С его слов, реализовать проект планируют к осени 2020 года. Предполагается, что судно будет курсировать по маршруту Казань-Свияжск.


Читайте также: Время для ВСМ Москва — Казань ещё не пришло, но участки зарезервированы.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: