Ученые сообщили факторы смерти от коронавируса

В работе впервые полностью описали прогрессирование заболевания.
В работе впервые полностью описали прогрессирование заболевания.

Ученые из Китая изучили клиническую картину 191 пациента больниц Уханя и выявили основные факторы, повышающие вероятность летального исхода от коронавируса. В работе впервые полностью описали прогрессирование заболевания.

137 заболевших были излечены и выписаны, 54 человека скончались. Средний возраст выздоровевших, как отметил доктор Жибо Лиу, составил 52 года, умерших — 69 лет. К главным факторам риска смерти от коронавируса отнесли те, которые можно выявить еще при госпитализации: пожилой возраст, признаки заражения крови (сепсис) и проблемы со свертыванием крови. Также высокое кровяное давление, диабет и длительное применение неинвазивной вентиляции легких усугубляют положение.

Отличительные особенности в прогрессировании: у большинства пациентов повышенная температура сохранялась около 12 дней, у примерно половины вылечившихся продолжался кашель после выписки, а одышка прекращалась в среднем на 13-й день после госпитализации. Медики отметили, что две трети из пациентов, доставлены в больницу в тяжелом или критическом состоянии. Таким образом, время обращения за помощью к специалистам имеет одно из ключевых значений.


Читайте также: Актер Том Хэнкс с супругой заразились коронавирусом.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *