Минтимер Шаймиев о Конституции: Те поправки, которые предложены — без них не обойтись

Государственный советник Татарстана высказался по поводу изменений в Основной закон России.
Государственный советник Татарстана высказался по поводу изменений в Основной
закон России.

На заседании Госсовета Татарстана обсудили поправки в Конституцию России. Было принято решение поддержать проект поправок, но и подготовить обращение к Владимиру Путину по поводу «конституционных страхов», которые касаются основ федерализма в стране, сохранения прав на родные языки и культуру.

На заседании выступил и Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев, который начал с напоминания о том, что он свидетель принятия действующей Конституции в 1993 году.

— В Конституцию вносятся поправки, но Конституция будет работать. То что сейчас происходит, что инициировал Владимир Путин — проблема назревшая. Россия многонациональная страна, прийти к единому мнению сложно, но к этому мы должны стремиться, — сказал Шаймиев.

По словам Госсоветника, без поправок, которые были предложены не обойтись, но есть спорные моменты. 

— Мы — крупная национальная республика. И должны быть железобетонные договоренности, чтобы находить решение сохранения родного языка. И не случайно поправки касаются судьбоносных статей и проблемы родного языка. Мы готовим обращение и этот вопрос надо ставить на высокие рельсы, — сказал Шаймиев. 


Читайте также: Госсовет Татарстана подготовил обращение к Путину по поводу «конституционных страхов»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: