Минниханов поддержал строительство первой роботизированной гостиницы в Иннополисе

Инвестиции в новый объект составят полмиллиарда рублей.
Инвестиции в новый объект составят полмиллиарда рублей.

Правительство Татарстана дало разрешение на строительство первой в России роботизированной гостиницы в городе Иннополис компании «Kravt Invest». Проект поддержан президентом Рустамом Миннихановым и Университетом Иннополис.

Инвестиции в новый объект составят до 0,5 млрд рублей. Треть средств покроет расходы на внедрение инновационных технологий, которые будут разработаны совместно с датской технологической компанией «Universal Robots». Соглашение было подписано 25 февраля 2020 года. Таким образом, «Kravt Invest» станет первым в России интегратором роботизированных технологий в сфере HoReCa. Девелопер планирует реализовать проект в течение 25-30 месяцев.

Smart-отель на 30 номеров планируют оборудовать технологиями на базе искусственного интеллекта, в которых будут предусмотрены автоматическая регистрация, не требующая персонала в зоне ресепшн, а также роботизированные решения для сопровождения гостей до двери номера. Все технологии предварительно в течение года будут тестироваться на других объектах «Kravt Invest» в Санкт-Петербурге и Казани.

Основатель и генеральный директор «Kravt Invest» Валерий Кравцун — рассказал, что в ходе своей работы неоднократно сталкивался с проблемами рекрутинга и обучения гостиничного персонала. Так и родилась идея автоматизировать часть бизнес-процессов за счет оптимизации низкоквалифицированного труда, который можно переложить на роботов.

«У Университета Иннополис уже наработан опыт в роботизации сферы услуг. К примеру, сейчас внутри команды мы разрабатываем робота-бариста. Планируется также использовать решения, которые уже существуют на рынке, но все они будут кастомизироваться по требованиям Kravt Invest. Внутренняя планировка отеля будет спроектирована максимально подходящим образом для роботизации всех процессов. В будущем эти наработки можно будет масштабировать на другие гостиничные проекты по всей России», — резюмировал руководитель Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета Иннополис Александр Климчик.


Читайте также: Казанский проект автомат-пельменная победил на конкурсе стартапов в Иннополисе


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *