Жители Казани около 40 процентов сбережений направляют на ипотеку

К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка после проведенного исследования.
К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка после проведенного
исследования.

Аналитики «Райффайзенбанка» решили провести исследование, чтобы выяснить на что копят жители столицы республики. В данном исследовании приняли участие более 1200 человек в больших и малых российских городах. 

Как показали результаты — чаще всего казанцы откладывают в «копилку» 10-20% дохода. Почти 65% граждан откладывают деньги: 30% из них откладывают часть дохода на постоянной основе, а 34% делают это периодически. Основная причина, почему жители республики не делают накоплений — отсутствие возможности. Треть респондентов отметили, что сейчас в их жизни период высоких расходов, но позднее они снова начнут откладывать сбережения. Только 1,15% опрошенных не видят смысла в накоплении.

Среди самых популярных целей накоплений казанцы назвали путешествие, машину и недвижимость. В частности, 20% откладывают деньги на формирование первоначального взноса по ипотеке. Для трети опрошенных главная цель — создание финансовой подушки безопасности. Помимо этого исследование показало, что больше всего денег казанцы тратят на продукты питания и бытовые расходы (76%). Другая значимая категория — обслуживание кредитов, включая ипотеку (40%). 


Читайте также: Школьникам Казани не хватает места в столовых


Comment section

Добавить комментарий

Войти: