На ремонт лагеря «Юнитур» в Татарстане выделили 100 миллионов рублей

На эти деньги здесь построят столовую и жилые корпуса.
На эти деньги здесь построят столовую и жилые корпуса.

Министр по делам молодёжи Татарстана Дамир Фаттахов во время выездных совещаний ознакомился с ходом ремонта, который идет в детских оздоровительных лагерях «Юнитур» в Лаишевском районе и «Восток» в поселке Залесный. 

В первом лагере по республиканской программе «ЛЕТО – ДЕТЯМ» будет проведен ремонт на общую сумму 100 миллионов рублей. В лагере появятся новые и будут отремонтированы действующие жилые корпуса. В планах – строительство в лагере, где могут отдохнуть одновременно 100 детей, столовой и банно-прачечного комплекса, оборудование спортивных площадок,  веревочного парка и зоны отдыха. 

Что же касается лагеря «Восток», рассчитанного на 200 ребятишек, здесь планируют построить 8 корпусов с гостиными для общения, современную столовую, спортивные площадки. Один из корпусов будет работать круглый год – в планах обустройство в лагере лыжной базы. 

Как сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи Татарстана, «Восток» будет ориентирован на детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь будут отдыхать не только дети с ОВЗ, но и их сверстники, не имеющие инвалидности. Для детей подготовят обучающие программы, они будут участвовать в театральных постановках и проходить обучение в мастер-классах. 

— Мы ответственно подходим к формированию комфортной физической среды в наших лагерях, но должны проследить и за тем, чтобы в таких лагерях, как «Восток», после открытия действительно проходили профильные объединенные смены. Создание инклюзивной среды – это не просто слова, это то, от чего должны выиграть все дети: и с ОВЗ, и нет. Мы сделаем все, чтобы программа реновации тоже способствовала этому процессу, — сообщил Дамир Фаттахов. 

По информации ведомства, в 2020 году по программе «ЛЕТО – ДЕТЯМ» планируется отремонтировать 25 лагерей на сумму 2,7 миллиарда рублей.


Читайте также: Метшин ознакомился с ходом реконструкции ДК имени Саид-Галиева в Дербышках


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *