Писательница Татьяна Соломатина высказала мнение о книге на своем Youtube-канале «Культурный ПЗДЖ».

Коллега Гузель Яхиной раскритиковала ее роман «Зулейха открывает глаза»

Писательница Татьяна Соломатина высказала мнение о книге на своем Youtube-канале «Культурный ПЗДЖ».

На просторах Youtube появилось видео с рецензией на книгу «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной. Автором видеоролика выступилаписательница Татьяна Соломатина. Она запустила новое авторское YouTube-шоу «Культурный ПЗДЖ», выступая соавтором совместно с издательством «Вездец». Главной «фишкой» канала является обсуждение книг без цензуры.

Татьяна раскритиковала нашумевший роман своей коллеги, называя его «диверсией против татарского народа». Ведущая блога не пожалела нелицеприятных слов. Соломатина не оценила не только сюжет и правдоподобность произведения. Она высказалась по поводу усердия автора при работе со словом, указав на присутствие штампов и клише.

- Автор, остановись!, - говорит Соломатина.

Кроме того, писательница оставила свой комментарий и по поводу образа главной героини книги.

- Сама Зулейха - существо умственно недееспособное, - отозвалась Соломатина.

Ранее KazanFirst писал о том, что на телеканале «Россия» состоялась долгожданная премьера многосерийного фильма «Зулейха открывает глаза», где журналист KazanFirst Ляйсан Кадырова описала реакцию зрителей на первые серии.


Читайте также: «Когда Зулейха открывает глаза, нужно успеть отвернуться»


35 КОММЕНТАРИЕВ
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Надя
Татьяна зависть Ваша Вас выдает
20
35
Ответить

Иван Н.
@Надя вы считаете, что графоманству можно завидовать?
21
3
Ответить

Каверин
писатель с такой лексикой? да это бомжиха вокзальная.
20
13
Ответить

l_albors
Книга фальшивая, надуманная, из реальной истории раскулаченной бабушки сделан голливудский ужастик.
39
14
Ответить

Исрафиль
@l_albors Откуда знаете реальности того времени???
6
12
Ответить

Ильич
@Исрафиль Исрафиль, подумайте сами, откуда женщина 1977 г. рождения может знать о событиях 1977 года? Поэтому книга - сплошная фантазия, причём малознающего тему человека! Отсюда получилась клевета на историю и СССР и Татарстана в частности.
12
7
Ответить

Татьяна
Фильм отличный. Критика ,никчемного человека. Думаю, что этой дамой не создано ничего. Только зависть, а это хуже всего.
23
43
Ответить

Я
@Татьяна У Татьяны Соломатиной вышло около 30 успешных книг, она автор сценария сериалов "Тест на беременность 1 и 2". Мастер она гораздо выше Яхиной. Яхина - графоманша.
27
9
Ответить

Александра
@Татьяна Согласна с Вами!!! Вот если снять фильм по моему произведению ВОСПОМИНАНИЯ - Это все записано со слов мамы, бабушек и всех пострадавших в нашей родне , То фильм Зулейха -была бы легоньким рассказиком!!!Вот так .Мне 77 лет .
5
4
Ответить

naik
@Татьяна Татьянаю. Когда пишете о чём-либо не используйте слово 'думаю'. Это вам не присуще.
5
0
Ответить

Дачник
@Татьяна Если Вы эти помои считаете отличным фильмом, остаётся только посочувствовать. Ряди интереса гляньте разбор этого шедевра Дмитрием Пучковым. Там разбор с точки зрения жизненного опыта и знания этой самой жизни.
3
0
Ответить

Татьяна
Почему раньше не сделали рецензию на эту книгу, может быть, тогда и фильм не сделали бы
20
1
Ответить

Зуля
Культурный п з д ж ? Без "культурный" надо , просто п.з.д.ж...
8
11
Ответить

людмила
Самая лучшая рецензия на книгу у Татьяны Москвиной
10
0
Ответить

!
Дурацкий роман, ещё более глупый бездарный фильм с никчёмнай бесталанной актрисочкой!
24
9
Ответить

Александра
@! Вы - просто ХАМ!!!!!
1
9
Ответить

naik
@Александра Александра. Вы пишете, что "!"-хам, но может быть оно женского рода. Хотя, "!" прав.
1
0
Ответить

...
@Александра Ну а ты - тупая дура, и что?
0
0
Ответить

Чукча
Почитайте рецензию Вадима ЧЕКУНОВА и все станет понятно.
5
0
Ответить

Гузаль
Миңа да ошамады, яхинаның язмасы. Шул хәтле мәшхүр фамилия иясе була торып, бик шахшы роман язган. Хаматованың эше дә ошамады. Доньяда төрле хәл Булган ярлы халкыбыз тарихында, тик булай кара төстә саткын гына җиткерә үз халкын. В этом произведений нет любви к наролу, который породил известную фамилию- Яхина! Носить её надо благородно или молчать, если не нравится откажись от своей народности и никому не рассказывай к какой расе принадлежишь.
20
6
Ответить

октава
@Гузаль Гузаль!!!! Браво!
6
2
Ответить

киде77
согласен с данным мнением
2
0
Ответить

Ильич
Исрафиль, уточняю описку - о событиях 1930 года
2
0
Ответить

Зульфия
Книга хороша, и фильм хорош, а вот блогерша неинтеллигентна и быдловата
10
17
Ответить

najk
@Зульфия зульфия. Из тех слов, что вы написали, я бы выбрал слово 'быдловата' и переправил вам, а слово неинтеллигентна' в вашем исполнении выглядит вообще смешно.
3
0
Ответить

...
@Зульфия Такое может только сказать конченная идиотка. которой знатно насрали в башку. Впрочем, вас таким много, раз бездарность вроде яхиной пишет свои высеры и вы их хаваете вместе с экранизациями. Учебники бы лучше читали.
0
0
Ответить

Гульназ
Книга понравилась. Фильм нехорошой. Чулпан играет хорошо. Успокойтесь уже, ничего плохого твм о татарах нет.
4
4
Ответить

Jin
@Гульназ И книга и фильм полное дерьмо сплошная ложь и графоманство...
1
0
Ответить

Константин
Эта ваша "Зулейха"подлый бред и чепуха, низкопробная "чернуха", не кино, а грязная "кинуха!.
8
4
Ответить

Мирза!
@Константин Как противник коммунистического режима и антисталинец Заявляю,что фильм реалистичен и познавателен для нынешней молодёжи!Сурайкина всерьёз не воспринимаю!Прекратите травлю Чулпан!!!
2
6
Ответить

Михась
Гузель Яхина псевдоним, а настоящее имя Елена Иванова!
3
0
Ответить

najk
@Михась Михась. Такую инфу можно продать за деньги. А я ещё хотел спросить откуда она.
0
0
Ответить

Руслан Советский
Всю неделю читал сплошную критику про сериал, и вот решил посмотреть, нет кравожадных красноармейцев, нет перегибов(кроме интимной сцены в мечети) можно было снять в сарае или ещё где в др месте) Да персональное видение атрофию событий тех лет, раскулачивание было, было и жесткое отношение к кулакам, у самого лёд резал корову и коня сжёг дом и бежал на Кавказ от коммунистов. Вцелов обычный сериал , снято и намного худшие фильмы! Поэтому не понятна откуда эта истерия? Была бы Героиня русской кулачкой может не так бы и этот фильм придирчивостей смотрели (((
0
2
Ответить

Jin
@Руслан Советский Что значит не перегибов? Сплошная хрень, отсутствие логики и полное незнание реалий того времени...
0
0
Ответить

Nail Shakirov.
Молодец! Блестяще!
0
0
Ответить