​Рафис Бурганов: Вопросом перехода на пятидневку должна заниматься школа

Бурганов попросил родителей не собирать подписи и не писать в министерство просьб о переходе на пятидневку.
Бурганов попросил родителей не собирать подписи и не писать в министерство
просьб о переходе на пятидневку.

Министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов заявил, что решать вопрос с переходом школ на пятидневный режим обучения необходимо в муниципалитете, а не писать в министерство образования.

— Есть количество уроков, которые можно в день давать, есть программа у школы своя. Часы могут отличаться, есть минимальный — это стандарт, есть увеличенное количество часов — это углубленное изучения предметов, все это дает пяти- или шестидневку, — говорит Бурганов.

Как отмечает министр, в Татарстане сегодня порядка пяти тысяч детей обучающихся пять дней в неделю.

— Не надо просить за всю республику, каждый должен разбираться в своей школе. Не надо собирать подписи. В школе есть своя программа, родители отдавали [в школу] с углублённым изучением русского, математики, и в каждой из них едет дополнительная нагрузка, — сказал глава Минобрнауки.

Министр уверен, что шестидневное обучение никто никому в Татарстане не навязывает.

Напомним, что вопрос о переходе на пятидневку в Татарстане вновь стал обсуждаем после недавнего совещания по дистанционному обучению в мэрии Казани, где глава города предложил директорам школ подумать над переходом на пятидневную учебную неделю со следующего учебного года. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *