Профессор КФУ: Зеленая комета SWAN достигла максимального сближения с Землей

Отмечается
Отмечается, что жители средних широт России смогут ее увидеть.

Зеленая комета SWAN (лебедь – англ.), которую открыл астроном из Австралии Майкл Маттиаццо 25 марта 2020 года, достигла максимального сближения с Землей. Отмечается, что жители средних широт России даже смогут ее увидеть. Об этом сообщил директор Астрономической обсерватории имени Энгельгардта, профессор Института физики КФУ Юрий Нефедьев.

— Расстояние от нашей планеты до нее составляет примерно 0,557 астрономических единиц (1 а.е = 140 млн км, это среднее расстояние от Земли до Солнца). Окраска кометы зависит от газов, которые находятся в ее хвосте (или хвостах, их может быть несколько). Зеленый цвет C/2020 F8 обусловлен цианом. В основном мы видим комету, потому что светится под воздействием солнечного излучения ее хвост, состоящий из газа и пыли — микрочастиц, которые выбивает из тела кометы солнечный ветер, — сообщил профессор.

Также он отметил, что хвост может простираться на десятки тысяч километров, причем он становится больше, когда комета подлетает ближе к Солнцу. При этом, если все микрочастицы, составляющие гигантский хвост кометы, собрать вместе, то они легко поместятся в обычном чемодане.

Стоит отметить, что несмотря на то, что сейчас комета находится на самом близком расстоянии к Земле, лучше всего видна она будет в конце мая – начале июня, когда расстояние между ней и Землей увеличится. Это связано с тем, что комета в этот момент приблизится к Солнцу, ее хвост при приближении должен увеличиться в размерах.

Он рассказал, что комету можно будет увидеть ее в хороший бинокль, но для этого надо будет выйти на ровную местность, где нет объектов, закрывающих линию горизонта, а еще лучше — подняться на возвышенность.


Читайте также: В Казани Банк России тестирует технологии искусственного интеллекта


Comment section

Добавить комментарий

Войти: