ЦИК поменяет порядок голосования по Конституции

Предполагается
Предполагается, что в правилах появятся новые нормы.

Правила проведения общероссийского голосования по Конституции, скорее всего, изменят. Об этом сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова газете «Коммерсантъ».

По словам госпожи Памфиловой, документ будет меняться в зависимости от даты голосования и «сопутствующих факторов, связанных с санитарно-эпидемиологической обстановкой».  

Предполагается, что в правилах появятся новые нормы, принятые на прошлой неделе Госдумой для всех российских выборов. В частности, теперь допускается голосование по почте и дистанционное голосование в электронной форме. 

Кроме того, избирком сможет организовывать досрочное голосование на территориях общего пользования — например, в скверах парках. При этом дата проведения голосования по Конституции пока остается главной тайной. Неофициально обсуждаются самые разные варианты — 24 июня, 8 июля или вторая половина июля. 

Звучит также инициатива объединить голосование с единым днем выборов в сентябре, однако Памфилова по-прежнему выступает против совмещения, подчеркивая, что выборы и общероссийское голосование слишком разные процедуры.


Читайте также: Названы возможные даты голосования по поправкам в Конституцию


Comment section

Добавить комментарий

Войти: