«Сетевая компания» скрывает информацию, как Иннополис оказался у нее в аренде

Непрозрачность работы энергетического предприятия может указывать на коррупционную составляющую.
Непрозрачность работы энергетического предприятия может указывать на
коррупционную составляющую.

АО «Сетевая компания» в очередной раз оставила без ответа запрос KazanFirst о реализованной ими с января 2020 года новой схеме аренды всего энергокомплекса города Иннополис. Это питающие город  подстанции от 6 до 220 кВ и сети по которым передается энергия. Данные об аренде всплыли в материалах Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам. 

При утверждении тарифов на электроэнергию в республике на 2020 год, Госкомитет учел в затратах «Сетевой компании» стоимость аренды и содержания энергохозяйства Иннополиса, однако не конкретизировал эти суммы, указав что только аренда ориентировочно составляет более 50 миллионов рублей. Учитывая, что «Сетевая компания» можно сказать сама не зарабатывает деньги, а живет за счет тарифа оплачиваемого населением, промышленностью и субъектами малого и среднего бизнеса, то эти 50 миллионов дополнительно увеличили тариф и легли бременем на плечи потребителей Татарстана.

Схема с арендой идет вразрез с принятой в Татарстане системой содержания энергообъектов в муниципальных образованиях, когда они передаются на баланс «Сетевой компании». Реализуемая модель сотрудничества с Иннополисом это тоже самое если бы Набережные Челны или Альметьевск все питающие город энергией подстанции и сети отдали бы в аренду «Сетевой компании». 

Дирекция ОЭЗ «Иннополис» не отрицает факт аренды, по вопросу стоимости содержания и аренды перенаправляет к арендатору — «Сетевой компании», так как тарифную заявку в Госкомитете защищала сама «Сетевая компания».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: