Из Казани хотят поставлять дождевальные машины в Дагестан и Оренбург

Более ста дождевальных машин уже работают на полях Татарстана и других регионов России.
Более ста дождевальных машин уже работают на полях Татарстана и других регионов
России.

Казанский завод оросительной техники в этом году планирует поставить в Дагестан, Оренбург и республики Северного Кавказа дождевальные машины. Об этом сообщил глава Минсельхозпрода РТ Марат Зяббаров.

— Это один из трех заводов в России, где выпускается современная широкозахватная дождевальная машина кругового действия, и это является серьезным преимуществом республики, – сказал он.

Установка может поливать все виды сельхозкультур и имеет специальные насадки, формирующие мелкодисперсный дождь, что обеспечивает равномерность полива. Машина может передвигаться как по часовой стрелке, так и в обратном направлении, регулировать и чередовать полив с учётом размещения на участке разных культур.

Серьёзным достоинством является и возможность буксируемого передвижения от одного гидранта к другому. Машина работает при низких напорах воды на гидранте до 3.5 атмосфер, что обеспечивает снижение давления на трубопроводе и экономию электроэнергии до 30-45%.

Заводом за 3 года уже выпущено и смонтировано более ста дождевальных машин, которые работают на полях Татарстана и других регионов России – Алтая, Марий Эл, Удмуртии.

— Только при совокупности факторов – технически исправных ГТС, восстановленных трубопроводах, при наличии современной дождевальной и насосной техники мы сможем обеспечить стабильно высокую урожайность сельхозкультур независимо от погодных аномалий, – подчеркнул глава Минсельхозпрода.

Средняя урожайность картофеля на орошаемых землях составляет до 400 ц/га, овощей – до 700 ц/га, кормовых – до 400 ц/га. 

— То есть в три-четыре раза больше, чем на богаре даже в благоприятные по влаге годы, – заключил Зяббаров.

В 109 хозяйствах Татарстана насчитывается 367 современных дождевальных машин. 


Читайте также: В Казани на ремонт и строительство дорог выделено 7,5 млрд рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *