Мужчину из Владивостока осудили за продажу незаконно добытой чёрной икры жителям Казани

Он знал
Он знал, что икра дикой калуги — ценный биологический ресурс и незаконно добыта
браконьерами в реке Амур.

Мужчина из Владивостока продавал незаконно добытую чёрную икру рыбы калуги жителям Казани. Следком по Татарстану собрал достаточное количество доказательств совершения преступления. Так, 33-летнего жителя Владивостока признали виновным по статье «Незаконный оборот ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России».

Следствием и судом установлено, что в 2018 году он через Интернет купил в Приморском крае у неустановленного лица более 500 грамм икры рыбы калуги. Далее мужчина организовал ее доставку в Казань и разместил в мессенджерах объявление о продаже. При этом он знал, что икра дикой калуги — ценный биологический ресурс и незаконно добыта браконьерами в реке Амур.

В августе 2018 года мужчина продал икру за 16 тысяч рублей сотрудникам полиции, связавшимся с ним под видом покупателей. При аналогичных обстоятельствах он купил и планировал реализовать еще около 9 килограммов икры калуги и амурского осетра. Однако 13 декабря 2019 года его задержали.

Стоит отметить, что ущерб водным биологическим ресурсам от действия злоумышленника составил более 2,6 миллиона рублей. Ему назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей.


Читайте также: В Татарстане браконьеру грозит до 2 лет тюрьмы из-за 30 рыб


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *