В честь 100-летия ТАССР выпущено 250 тысяч почтовых марок

Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев приняли участие в торжественной церемонии гашения почтовой марки.
Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев приняли участие в торжественной церемонии
гашения почтовой марки.

В Казани в здании Государственного Совета РТ прошла торжественная церемония гашения почтовой марки в честь 100-летия образования ТАССР, где приняли участие руководитель Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник республики, Герой Труда России Минтимер Шаймиев. Почтовая марка вышла тиражом 250 тысяч экземпляров, где изображены герб Татарстана, национальный орнамент, достопримечательности, а также достижения региона в сельскохозяйственной и промышленной отраслях.  Марку можно приобрести в почтовых отделениях «Почта России». Дополнительно к выпуску почтового блока будут изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Казани.

Также к юбилею республики будет выпущен почтовый блок с надпечаткой. На почтовой миниатюре 2015 года серии «Гербы городов и субъектов РФ» выполнена надпечатка нового номинала и памятного текста. Добавлена надпись «100 лет» и новый номинал в размере 100 рублей. Также выпускается маркированный конверт с логотипом 100-летие образования ТАССР.

На церемонии Рустаму Минниханову и Минтимеру Шаймиеву представили памятную монету Банка России, посвященную юбилею республики номиналом в 3 рубля. На лицевой стороне изображен рельефный государственный герб России, а на оборотной стороне — рельефное изображение молодых людей в традиционных татарских костюмах, исполняющих национальный танец на фоне Казанского Кремля. На монете имеются надписи — слева в две строки: «100 ЛЕТ», внизу по окружности: «РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН». Тираж монет составляет 3 тысячи штук.

Памятные экземпляры почтовых марок и юбилейных монет будут переданы в Национальный музей Республики Татарстан, Государственный архив Республики Татарстан и Музей истории государственности Татарстана.


Читайте также: Празднование 100-летия ТАССР запланировано на три даты


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *