Жители Казани рассказали, сколько денег им нужно для комфорта «на черный день»

Названная казанцами сумма выше средней по России.
Названная казанцами сумма выше средней по России.

Жители Казани рассказали, сколько денег им нужно для комфорта «на черный день». Так, в столице Татарстана оценили необходимый размер сбережений на случай финансовых трудностей в 369 тысяч рублей. Названная казанцами сумма выше средней по России — 350 тысяч рублей. Такой результат показали исследования компании «Сбербанк Управление Активами».

В разных городах России сумма, предназначенная на «черный день, составила от 240 тысяч до 580 тысяч рублей. В ходе необходимый размер финансового резерва смогли назвать 87% респондентов. При этом 41% опрошенных заявили, что нормальная, достойная жизнь невозможна без наличия в семье подушки финансовой безопасности.

«Самое большое число тех, кто считает финансовый резерв необходимым для нормальной жизни, характерно для групп со средними и невысокими доходами», — отмечают в исследовании.

Также выяснилось, что оценка финансового резерва зависит от пола и образования. Так, мужчинам нужна гораздо большая «подушка безопасности» — 418,5 тысячи рублей, в то время как женщинам достаточно почти на 35% меньше — 277 тысяч рублей. Участникам опроса с высшим образованием требуется 463 тысячи рублей, а со средним техническим образованием нужно почти вдвое меньше — 244 тысячи.

Больше всего денег для «комфортного чёрного дня» требуется жителям Санкт-Петербурга (582 тысячи рублей). Следом за ними москвичи — 521,5 тысячи рублей.


Читайте также: В Сбербанке рассказали о популярных в пандемию новых схемах мошенничества


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *