Руководство «КамгэсЗЯБ» и «Камгэсэнергостроя» привлекут к уголовной ответственности

Должностные лица предприятий подозреваются в злоупотреблении полномочиями и невыплате заработной платы.
Должностные лица предприятий подозреваются в злоупотреблении полномочиями и
невыплате заработной платы.

Во время мониторинга СМИ прокуратура Татарстана выявила сообщение о готовящемся массовом сокращении работников ООО «КамгэсЗЯБ» и невыплате им заработной платы. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по РТ в отношении должностных лиц предприятия возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы. 

Кроме того, по результатам доследственной проверки в отношении должностных лиц «КамгэсЗЯБ» и ПАО «Камгэсэнергострой» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ — злоупотребление полномочиями. Как выяснило следствие, в 2013 году «КамгэсЗЯБ» получил кредит в размере 500 млн. рублей на приобретение имущественного комплекса ПАО «Камгэсэнергострой». Приобретя комплекс за 280 млн. рублей, должностные лица предприятия решили не перечислять остаток средств «КамгэсЗЯБ», оставив их на расчетном счете «Камгэсэнергостроя», который является единственным учредителем «КамгэсЗЯБ». 

В итоге «Камгэсзяб» не получил 220 млн. рублей, полностью сохранив при этом обязательства по кредитному договору. Это привело к образованию задолженности по заработной плате, налогам и прочему в размере более 1 млрд. рублей. Большая задолженность и стала причиной банкротства «КамгэсЗЯБ» и предстоящего сокращения 311 работников предприятия. Кроме того, было установлено, что с марта по май 2020 года руководство «КамгэсЗЯБ» не выплачивало заработную плату сотрудникам. На данный момент задолженность по зарплате  составляет более 10 млн. рублей. 

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан. 


Читайте также: Бывшие сотрудники «Татарстан почтасы» в Казани наворовали посылок на 3,2 млн рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *