Опубликовано видео момента разлива топлива в Норильске

Площадь загрязнения составила около 100 тысяч квадратных метров.
Площадь загрязнения составила около 100 тысяч квадратных метров.

Следственный комитет опубликовал видео начала разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске, из-за которого власти ввели режим ЧС. На кадрах видно, что горючая жидкость вылилась на проезжую часть. Также около 20 тысяч тонн нефтепродуктов попали в реку Амбарная, озеро и реку Пясино, впадающую в Карское море. Площадь загрязнения составила около 100 тысяч квадратных метров.

Кроме этого, на кадрах представлена работа следователей на месте происшествия. Стоит отметить, что предельно допустимая концентрация вредных веществ на водных объектах в Норильске оказалась превышена в десятки тысяч раз. Из-за этого ЧП возбуждены уголовные дела о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ, порче земли и загрязнении вод. Уже задержан начальник цеха Вячеслав Старостин, который отказался давать показания.

Причиной разлива топлива называют внезапное проседание опор, из-за которого произошла разгерметизация резервуара хранения дизельного топлива.

Также президент России Владимир Путин провёл экстренное совещание по вопросам ликвидации разлива дизельного топлива в Норильске. Российский лидер раскритиковал главу АО «НТЭК» и местные власти за позднее информирование о ЧП.

— Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей? У вас там все в порядке со здоровьем? — обратился Путин к главе АО «НТЭК».


Читайте также: «Танеко» перешло на производство автобензинов нового поколения «Евро-6»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *