ЦИК Татарстана: Чтобы принять участие в голосовании, не нужно ехать в родной город

По программе «Мобильный избиратель» россиянин сможет проголосовать по местонахождению.
По программе «Мобильный избиратель» россиянин сможет проголосовать по
местонахождению.

В Татарстане начался прием заявок о голосовании по месту нахождения при проведении общероссийского голосования по принятию поправок в Конституцию. По программе «Мобильный избиратель» россиянин сможет проголосовать по местоположению, вне зависимости от места регистрации. 

— Впервые систему «Мобильный избиратель» в Татарстане опробовали на выборах Президента России в 2018 году. Также она применялась на региональных выборах депутатов в Госсовет республики в 2019 году. Механизм позволяет проголосовать на удобном для гражданина избирательном участке независимо от прописки. Например, избиратель работает в Казани, а прописан в Альметьевске. Чтобы принять участие в голосовании, ему не нужно ехать в родной город. Необходимо заранее подать заявление о включении в список участников голосования по своему фактическому месту нахождения любым удобным способом, — сообщает председатель Центральной избирательной комиссии РТ Андрей Кондратьев.

Подать заявление можно с паспортом в ближайшем офисе МФЦ или территориальной избирательной комиссии (ТИК). Также через федеральный Портал госуслуг. Подача заявлений продлится с 5 по 21 июня. С 16 по 21 июня можно оформить заявление в участковых комиссиях.

— В заявлении необходимо указать избирательный участок, на котором гражданин планирует проголосовать. Выбрать наиболее удобный для себя участок можно в том числе и на сайте Центризбиркома Татарстана в разделе «Найди свой избирательный участок». После подачи заявления данные избирателя прикрепят к новому участку и одновременно удалят из списка избирателей по месту постоянной регистрации, — пояснили в ЦИК РТ.


Читайте также: В МФЦ Татарстана можно выбрать участок для голосования за поправки в Конституцию


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *