Госсовет Татарстана одобрил ограничения для «наливаек» в жилых домах

Ряд депутатов выступили за полный запрет рюмочных в новых домах.
Ряд депутатов выступили за полный запрет рюмочных в новых домах.

Председатель комитета Госсовета Татарстана по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин в ходе 10 заседания вынес на рассмотрение законопроект о дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции. Он предлагает запретить продажу спиртных напитков в точках общепита, расположенных в жилых домах, если площадь зала составляет менее 50 кв. метров.

Доклад председателя вызвал бурное обсуждение. Ряд парламентариев выступил за полный запрет подобных торговых точек, сославшись на жалобы жителей, статистику смертности от алкоголизма, количество преступлений. В частности депутат от КПРФ Николай Атласов отметил, что к нему поступает большое количество обращений от жителей Набережных Челнов с просьбой навести порядок в сфере продажи алкогольной продукции.

— Слишком много пьяных, причем во дворах жилых комплексов. Рассадниками этого являются так называемые «наливайки», расположенные в многоквартирных домах, торгующие алкоголем. По состоянию на 1 июня 2020 года продажу алкогольной продукции в Набережных Челнах осуществляют 250 предприятий. Из них 150 объектов — так называемые «наливайки». Так, за три года количество заявок по данной теме в ГИС «Народный контроль» увеличилось в 2,3 раза, — говорит Атласов.

Поддержала его и председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова. Она выступила за полный запрет «наливаек» в новых многоэтажках.

Другая часть депутатов сослалась на то, что бизнесу сейчас и так плохо. Для многих подобные точки продажи — единственный способ заработка.

— Принимаемым законом мы не лишаем деятельности этих предпринимателей. У них будет действовать существующая лицензия на алкоголь до ее истечения: у кого-то год, у кого-то больше. То есть в этом никакого криминала нет. Нас сегодня уговаривали: «Давайте примем в первом чтении». Закон по сути не отражает смысла, который мы хотим привнести с этим нововведением. Считаю, необходимо вернуть его Комитету на доработку, — заявил депутат Роман Мугерман.

После продолжительных дискуссий председатель Госсовета Фарид Мухаметшин предложил принять законопроект в первом чтении, а ко второму — проанализировать и доработать.

— За основу берем, поправками это дело отрегулируем, — добавил он.

Большинство депутатов предложение Мухаметшина поддержали.


Читайте также: За пять месяцев Татарстан потерял 21 млрд рублей по налогам от нефтянки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *