В Татарстане запустили чат-бот по поиску участка для голосования

Этот сервис первый в России и рассчитан только на жителей республики.
Этот сервис первый в России и рассчитан только на жителей республики.

Центризбирком Татарстана презентовал чат-бот «Мой избирательный участок». Он поможет найти свой участок для голосования через мессенджер Telegram. Этот сервис работает только для татарстанцев.

— В сфере цифровых технологий Татарстан можно по праву считать передовым регионом. На прошлой неделе Роскомнадзор полностью разблокировал Telegram в России, а сегодня мы предлагаем татарстанцам использовать мессенджер в качестве виртуального помощника в период голосования по вопросу изменения Конституции Российской Федерации. Пользователям не нужно обладать какими-то специальными навыками и тратить время на то, чтобы разобраться в принципах работы чат-бота. Всплывающие подсказки помогают сориентироваться, — пояснил председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев.

Татарстанцам бот предлагает помощь в поиске ближайшего избирательного участка. Для этого достаточно ввести город и улицу. После этого система в виде отдельных сообщений предложит все площадки для голосования, расположенные в вашем районе. Сориентироваться на местности, подобрать маршрут или нужный автобус можно благодаря геопозиции на карте, которая также прилагается к сообщению с данными.

— В период проведения общероссийского голосования по вопросу изменения Конституции Российской Федерации чат-бот становится по-настоящему актуальным технологическим решением. Ранее онлайн-поиск избирательного участка был доступен только на сайте Центризбиркома России. Однако там система требует детальную информацию. В случае с Telegram все максимально просто – только город и улица. Причем запросить информацию по участку можно в любой момент, чат-бот всегда на связи. Все мы постоянно пользуемся смартфонами, общение в мессенджерах – неотъемлемая часть нашей жизни. Думаю, бот станет отличным помощником для наших граждан в неделю голосования, — поделился Кондратьев.

Ранее KazanFirst сообщал, что найти свой избирательный участок достаточно легко. Подробная инструкция на случай, если вы не знаете адрес места проведения плебисцита.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *