Профессор КФУ: В Татарстане надолго задержится жаркая погода

Следует носить головные уборы
Следует носить головные уборы, могут быть солнечные удары.

Жаркая погода продержится в Татарстане всю предстоящую неделю. В среду, 8 июля температура воздуха прогреется до 34 градусов тепла, а в четверг, 9 июля составит 33 градуса.

— Погода в нашем регионе определяется высоким антициклоном. Температура воздуха выше климатической нормы на 5-6 градусов. 10 и 11 июля в связи с прохождением холодного фронта температура незначительно понизится, но это все равно будет выше климатической нормы, – рассказал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ, профессор Юрий Переведенцев.

Незначительное количество осадков ожидается лишь ночью 9 и 10 июля. В республике ветер будет дуть со скоростью 3-5 метров в секунду. 

— Нужно отметить, что в связи с антициклоном, воздух загрязняется. Производственные, транспортные выбросы копятся в воздухе, задерживаются. Кроме того, сейчас очень сильная радиация, в том числе ультрафиолетовая. Поэтому могут быть тепловые и солнечные удары. Следует носить головные уборы, – отмечает профессор КФУ.

Вся предстоящая декада, с 7 по 17 июля, прогнозируется с высокими дневными и ночными температурами.


Читайте также: Отдых российских туристов подорожал


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *