Нижнекамка пожаловалась на пекарню, из-за которой в ее квартире появились тараканы

Роспотребнадзор подал иск в суд на владельца бизнеса.
Роспотребнадзор подал иск в суд на владельца бизнеса.

К специалистам управления Роспотребнадзор обратилась жительница дома №44 на проспекте Строителей в Нижнекамске. Она рассказала, что из-за расположенной на первом этаже дома пекарни, в ее квартире появились тараканы, да и в помещении всегда стоит запах выпечки. Приехавшие на место специалисты нашли массу нарушений.

По документам, предприниматель использовал помещения, как офисные. Но это было не так. По словам работников пекарни, оборот мучных изделий на момент осмотра был 759 штук, пельменей — 100 кг. Пекарня принимала заявки на хлебобулочные изделия, а не на кондитерские и мучные. Во время проверки выяснилось, что бизнесмен не уведомил управление Роспотребнадзора о начале осуществления предпринимательской деятельности.

В помещениях, где шел процесс выпечки, специалисты обнаружили упакованные рогалики со сгущенкой с «авансовой» маркировкой, а вот коржи, фигурное печение, кексы и другие готовые мучные кондитерские изделия, причем, в большом объеме, были без маркировки. В холодильнике проверяющие нашел упакованные полуфабрикаты с накладными.

По СанПин, если помещение пекарни находится в жилом доме, не допускается размещение цеха для изготовления мучных кондитерских изделий, мясных полуфабрикатов.На бизнесмена составили административный протокол. Работу пекарни приостановили на 30 суток. А за маркировку готовой продукции «авансовой» датой, за работу сотрудников без пройденного медосмотра, за хранение мучных изделий на полу, а также за наличие насекомых в цехе, ИП придется заплатить штраф 30 тысяч рублей. 

Также протокол был составлен за то, что бизнесмен начал работать без уведомления об этом Роспотребнадзор. Специалисты управления отправили материалы в суд, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора.


Читайте также: В Казани на верандах кафе выявлено около 1,5 тысячи коронавирусных нарушений


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *