В Казани реставрируют старинный особняк архитектора Карла Мюфке

Ремонта в здании не было 60 лет.
Ремонта в здании не было 60 лет.

В Казани капитально ремонтируют особняк в стиле модерн знаменитого архитектора Карла Мюфке по ул.Хади Атласи, 28. Ход ремонта проконтролировал мэр Казани Ильсур Метшин.

— Немного, к сожалению, в Казани работ Карла Мюфке – Дом Ушковой, художественное училище и этот особняк, который он построил для себя, жил в нем, преподавал, творил. Дом со своими таинствами, необычной архитектурой. К сожалению, он закрыт новостроями советского периода, но мы с архитекторами попытаемся вернуть к жизни все те тонкости, которые воплотил в жизнь великий архитектор, — сказал мэр города.

В Казани реставрируют старинный особняк архитектора Карла Мюфке

Ремонта в этом здании не было 60 лет. Восстановительные работы начались летом, после получения разрешения от комитета по охране объектов культурного наследия РТ. 

— Это здание непростое, прежде всего, потому что имеет статус объекта культурного наследия. Ремонтные работы проводятся совместно с проектантами и реставраторами», – рассказал директор подрядной организации ООО «Ремонтстройсервис» Миннегарай Насибуллин.

В Казани реставрируют старинный особняк архитектора Карла Мюфке

Рабочие стараются сохранить первозданный облик дома, не нарушить единый стиль, воплощенный выдающимся архитектором. 

— Окна будут полностью деревянными – часть поменяем на новые, а другие отреставрируем. Также планируется реставрация балконов, ремонт лестницы, кровли, фасада, внутренняя отделка. Все будет выдержано в едином стиле и воссоздано по задумке Карла Мюфке». На данный момент на объекте уже выполнен демонтаж аварийных перегородок, штукатурки, полов, кровли, — сказал Насибуллин. 

В Казани реставрируют старинный особняк архитектора Карла Мюфке

В Казани наряду с домом Карла Мюфке реконструируются и другие объекты культурного наследия федерального и регионального значения, среди них Дом Колодкиной на ул.Жуковского, 12, где жил татарский писатель и общественный деятель Фатих Амирхан, дом на ул.Волкова, 42, в котором жил химик Алексей Богородский, Азимовская мечеть.


Читайте также: В Татарстане на капремонт 28 медучреждений направят 1,7 млрд рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: