Генпрокуратура объявила причину гибели группы Дятлова на перевале

Следователи подчеркнули
Следователи подчеркнули, что «это была героическая борьба, но шансов спастись у
них не было».

Причиной гибели туристов на перевале Дятлова на Северном Урале в 1959 году стала снежная лавина, а также замерзание, переохлаждение и травмы, полученных от давления снега. Об этом заявил заместитель начальника управления генпрокуратуры в УрФО Андрей Курьяков, сообщают РИА Новости.

— Версия о лавине нашла свое полное подтверждение, но причиной гибели является не только она, — сказал он.

Курьяков заявил, что после того, как лавина начала сходить, группа Дятлова разрезала палатку и покинула её, уйдя от нее на 50 метров к каменной гряде. В Генпрокуратуре подчеркнули, что это был естественный ограничитель лавины, поэтому туристы сделали все правильно.

Генпрокуратура объявила причину гибели группы Дятлова на перевале

После этого они просто не смогли найти палатку, так как видимость была всего 16 метров. Потом туристы просто замёрзли, так как температура была минус 40-45 градусов. Следователи провели эксперимент и доказали свою версию: найти палатку с закрытыми глазами, даже зная в каком примерно направлении она находится, невозможно.

— Общий вывод такой – все телесные повреждения всей группы Дятлова соответствуют травмам группы, которая попала в лавину… Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было, — заявил Курьяков. 

Напомним, группа под руководством Игоря Дятлова, направившаяся в лыжный поход по Северному Уралу, погибла в окрестностях горы Холятчахль в феврале 1959 года. Через месяц после пропажи туристов спасатели нашли на склоне разрезанную палатку и пять замерзших тел в радиусе полутора километров от нее. Трупы остальных нашли в мае. Тайна их смерти до сих пор остается предметом множества споров: дело несколько лет было засекречено. 


Читайте также: Остаться в живых: казанские блогеры отправились в экспедицию на перевал Дятлова


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *