Штрафы за нарушение экологии в Татарстане продолжат поступать в местные бюджеты

Решение приняли депутаты Госсовета Татарстана.
Решение приняли депутаты Госсовета Татарстана.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов, главный государственный инспектор Татарстана в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров на заседании Государственного совета республики предложил внести изменения в бюджетный кодекс Татарстана. С 1 января 2020 года по федеральному законодательству штрафы за административные нарушения в области охраны окружающей среды должны поступать в бюджеты субъектов по нормативу в 100%. При этом в Татарстане до 1 января 2020 года данные штрафы зачислялись в муниципальные бюджеты.

— Мы единственные в России, где деньги, поступившие от административных штрафов, направлялись на природоохранные мероприятия в рамках соглашения между министерством и муниципальным районом, — отметил Шакиров.

Инспектор предложил продлить данную практику, поскольку это позволит муниципалитетам получать дополнительный доход, не требуя выделения дополнительных средств из республиканской казны.

Депутаты приняли данный законопроект в первом чтении и в целом. Затем президент Татарстана Рустам Минниханов добавил, что это правильная практика.

— У нас же оно и так шло. У муниципалитетов должна быть экологическая программа. Эти деньги должны быть крашеные, — говорит президент и далее обращается к министерству финансов. – [Нужно], чтобы система казначейства четко прослеживала, сколько поступило и на какие программы, а министерство должно программу согласовывать. Мы специально этот источник определили в бюджетах, чтобы он не растворился внутри местного бюджета, а был окрашен для решения экологических задач.


Читайте также: Госсовет Татарстана продлил ставки по УСН до 1 января 2022 года


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *