Эксперт рассказала, как отреагировали иностранные инвесторы на повышенный налог на дивиденды

Налог будет взиматься по повышенной ставке до 15%
Налог будет взиматься по повышенной ставке до 15%

Президент России Владимир Путин в марте этого года объявил о пересмотре международных налоговых соглашений. Теперь при распределении доходов из России за рубеж налог на дивиденды будет взиматься по повышенной ставке до 15%. Сейчас ставки применяются 0%, 5% и 10%. Эксперты считают, что прежнее соглашение не приносили России должного дохода, а выгодным оно должно быть для обеих сторон.

По словам партнера в международной консалтинговой компании EY Марины Беляковой, иностранные инвесторы сейчас находятся в ожидании. Она отмечает, что Россия не заявляла о пересмотре соглашений с такими странами, как США, Франция, Германия, Китай — с ключевыми партнерами. 

— Даже в этом случае инициатива может таких инвесторов затронуть. Чтобы иностранные инвесторы смогли воспользоваться низкими ставками, нужна поправка, которая приравняет косвенное участие к прямому. Сейчас открыт вопрос, каким образом эти поправки вносить, то ли через национальное законодательство, то ли путем пересмотра налоговых соглашений. Хотелось бы верить, что эти изменения будут проработаны и вступят в силу. Мы как эксперты предлагаем рассмотреть вариант перевода иностранных компаний в Россию, — прокомментировала она в эфире программы «Налоги».


Читайте также: Татарстан вошёл в топ регионов России с дефицитным бюджетом


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *