Аналитики ожидают снижения ключевой ставки до 4,25%

Следующее заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится 24 июля.
Следующее заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится
24 июля.

В ходе онлайн-конференции ГК «Финам» аналитики поделились прогнозами по ключевой ставке, которую Совет директоров Центробанка будет рассматривать 24 июля. Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам», считает, что ставка, вероятнее всего, будет снижена на 25 или 50 базисных пункта.

— Уверен, что еще окажет влияние решение Европейского центрального банка по программе стимулирования в конце этой недели. Мои ожидания больше склоняются к снижению на 25 базисных пункта, — говорит Кабаков.

Богдан Зварич, главный аналитик «Промсвязьбанка», придерживается той же позиции. По его словам, на данный момент, даже несмотря на некоторое ускорение инфляции, она продолжает двигаться в рамках, позволяющих регулятору продолжить смягчение денежно-кредитной политики.

В свою очередь Александр Осин, аналитик управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс», ожидает, что ключевая ставка сохранится на прежнем уровне – 4,5% годовых.

— С учетом динамики инфляции, расчетов на базе оценок по правилу Тейлора, принимая во внимание также риски, связанные с представляющейся недостаточно высокой — с точки зрения устойчивого сохранения текущего инфляции – монетизации экономики России, принимая во внимание риски в банковском секторе, которые снижают эффективность кредитной политики ЦБ, справедливый уровень ключевой ставки ЦБ составляет 4,4% годовых, — поделился прогнозами аналитик.


Читайте также: Штрафы за нарушение экологии в Татарстане продолжат поступать в местные бюджеты


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *