Процесс получения результатов теста на коронавирус в Татарстане автоматизировали

В десяти лабораториях республики установили систему «Алиса».
В десяти лабораториях республики установили систему «Алиса».

В Татарстане автоматизировали процесс лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции. Для этого в больницах республики развернули 171 удаленное рабочее место, а в профильных лабораториях  установили систему «Алиса».  Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава РТ. 

Как уточнили в ведомстве, решение разворачивать удаленные рабочие места в медицинских учреждениях для возможности создания направления на исследование в электронном виде и маркировки пробирки с биоматериалом штрих-кодами, не дожидаясь интеграции с медицинскими информационными системами,  было принято в связи с необходимостью экстренного внедрения автоматизации. 

Такая необходимость возникла с началом пандемии. Автоматизация процесса направления на анализ и получения результата на наличие инфекции в электронном виде вводится для исключения ошибки при сборе и доставке биоматериала в лабораторию, а также для сокращения времени на проведение анализа и получение результата врачом. 

Как сообщали в Минздраве, ранее лабораторная информационная система «Алиса» хорошо зарекомендовала себя в результате двухлетней централизации 11 поликлиник Казани. Внедрение автоматизации лабораторных исследований позволило в кратчайшие сроки значительно облегчить работу медицинского персонала, сократить время получения результата и, как итог — своевременно назначить терапию, уточнили в ведомстве.


Читайте также: В Татарстане подтверждено 30 новых случаев COVID-19


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *