Минздрав прокомментировал резкий скачок смертности в Набережных Челнах

Его связывают не с коронавирусом
Его связывают не с коронавирусом, а с сопутствующими заболеваниями.

В Набережных Челнах зафиксирован резкий скачок смертности — она выросла на четверть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом официальная статистика регистрирует всего лишь 1-2 случая заболевания в день. Первый заместитель министра здравоохранения Татарстана Альмир Абашев утверждает, что люди умирают не от коронавируса.

— Да, в Набережных Челнах сейчас действительно очень тяжёлая обстановка по показателям смертности — это факт. Здесь многофакторные причины. Люди своевременно не обращаются за медицинской помощью, медики переключены на работу с пациентами с ОРВИ, также мы видим уход от профилактических мероприятий. Все эти факторы негативно влияют на показатели здоровья населения, — уверен Абашев.

— То есть люди все-таки умирают от короновируса? — решили уточнить журналисты у замминистра.

— Конечно, нет. Большинство смертей приходится на население старше 65 лет по причине сопутствующих заболеваний. Точные данные сейчас в анализе, говорить о конкретных цифрах мы пока не в состоянии, — заключил Абашев.

Также чиновник прокомментировал задержку в установлении причины смерти пациентов, скончавшихся от коронавируса — иногда они устанавливаются только спустя несколько месяцев.

— На сегодняшний день не всегда представляется возможным установить диагноз, мы прибегаем к услугам патологоанатомов. Работа продлевается до месяца, поэтому происходит поздняя регистрация, — говорит Абашев.


Читайте также: В Татарстане подтверждено 33 новых случая COVID-19


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *