Фарид Салахов: План по большим автобусам в Челнах мы не закрываем, он остается

Чиновники автограда оправдываются перед жителями за развал транспортной системы.
Чиновники автограда оправдываются перед жителями за развал транспортной системы.

Жители Набережных Челнов продолжают требовать вернуть на проспекты автобусы большой вместимости. В сети создали соответствующую петицию, а матери с колясками грозят устроить «революцию». Чиновники автограда оправдываются за ситуацию. Руководитель исполкома Фарид Салахов заверил, что план по большим автобусам местные власти не закрыли.

— В феврале был план по приобретению автобусов в кратчайшие сроки и по проведению повторного аукциона по шести маршрутам, с которых выбыли автобусы МУП «Электротранспорт». В марте началась ситуация, связанная с новой коронавирусной инфекцией. Она повлияла, конечно, на все моменты нашей жизни, в том числе и связанные с транспортом. Произошло колоссальное снижение пассажиропотока и тот имеющийся транспорт, который был на тот момент, это 300 автобусов и 73 трамвайные единицы, были задействованы не полностью. Это, конечно, сказалось и на потерях перевозчиков, и на экономических моделях. План по большим автобусам мы не закрываем, он остается. В любом случае мы будем работать, — заявил он.

Сейчас в городе работают 22 маршрута. Задействовали 73 трамвая и 300 автобусов. В Челнах курсирует низкопольная «Газель City» с аппарелью и площадкой в салоне для размещения инвалидов и мам с колясками. Еще два таких же готовят к выводу на маршруты. Это произойдет после оформления всех разрешительных документов. Руководство города планирует к ноябрю довести количество автобусов до 50. Кроме того, на трамвайных маршрутах есть 20 вагонов с низким полом. В мобильном приложении «Челны транспорт» можно отследить их движение (выделены оранжевым цветом).


Читайте также: Челнинцы недовольны ситуацией с общественным транспортом и готовят «революцию»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: