Ильсур Метшин: Нужно, чтобы дети почувствовали вес истории ТАССР в современной России

В Казани проведут более 250 мероприятий
В Казани проведут более 250 мероприятий, посвященных юбилею республики.

В Казани с начала года начали проводить праздничные мероприятия, посвященные 100-летию образования ТАССР. Особое значение имеют мероприятия, направленные на воспитание подрастающего поколения, отметил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин

— Значение этой даты важно объяснить нашим детям. Нужно, чтобы дети почувствовали вес истории ТАССР и значение Республики Татарстан в современной России, – сказал мэр.

К юбилею республики подготовлена большая праздничная программа, в которой задействованы все образовательные, культурные и спортивные организации. Всего в Казани проведут более 250 различных мероприятий, посвященных 100-летию ТАССР. Также, отрезку Большого казанского кольца присвоено наименование «Магистраль 100-летия ТАССР», а одну из строящихся станций метро предложено дать название «100-летие ТАССР».

— В юбилейный для республики год в столице проходит большая работа по благоустройству, развитию городской среды. К примеру, в этом году проводятся масштабные работы по озеленению улиц. В течение юбилейного года в городе посадят около 10 тысяс деревьев, — сообщил начальник управления культуры Азат Абзалов.

О важной дате жителям и гостям города напоминает и общественный транспорт – в городе порядка 30 автобусов забрендированы символикой столетия ТАССР.

— В Дербышках открылся великолепный дворец культуры. Это знак уважения нашей истории. Важно, чтобы молодежь знала, что Сахиб-Гарей Саид-Галиев – это не просто название учреждения, не просто имя, а выдающийся человек, председатель Совета народных комиссаров республики, который стоял у истоков создания и был одним из инициаторов образования ТАССР, – прокомментировал Мэр Казани.

В юбилейный год в Казани строятся спортивные комплексы, футбольные манежи, а также пять зданий школ. Среди них – уникальный полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар». В городе есть шесть школ, которые имеют столетнюю историю: это школы №№1, 3, 5, 15, 101 и 153. Чествование учреждений запланировано на новый учебный год. Сегодня Татарстан — один из самых динамично развивающихся субъектов страны, добавил глава города. 

— Мы налаживаем взаимовыгодные отношения, сотрудничества не только с российскими регионами, но и с зарубежьем. У нас есть партнеры по всему миру, которые активно сотрудничают с нами в области бизнеса, спорта, культуры, – сказал он.

В честь юбилейной даты районные администрации проводят чествование долгожителей и ветеранов, вручают им памятные подарки и открытки от президента России, президента РТ и мэра Казани. Особое внимание уделяется увековечиванию памяти выдающихся деятелей, судьбы которых связаны с республикой, подчеркнул начальник управления культуры. 

Многие мероприятия проводятся в онлайн-режиме. Так, к примеру, работает литературный проект «Библиотека по соседству», в котором можно ознакомиться с творчеством татарских поэтов, проходят онлайн-встречи с известными деятелями культуры, посвященные истории Татарстана и Казани. Еженедельно в соцсетях учреждений культуры и молодежной политики проходят конкурсы, мастер-классы, викторины и онлайн-концерты, посвященные 100-летию ТАССР. На сегодня в онлайн-формате проведено уже более 150 мероприятий.

Ряд мероприятий по празднованию юбилея проведут также 30 августа – в День Татарстана и города Казани, сообщил Абзалов.


Читайте также: Шоу для певцов «ТатарСтар» объявило о втором сезоне и улучшенном призе


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *