Банкиры заявили о риске возвращения ситуации со вкладами середины 90-х

Доходность по вкладам с учетом инфляции может значительно снизиться.
Доходность по вкладам с учетом инфляции может значительно снизиться.

Председателя правления ВТБ Анатолий Печатников опасается, что скоро реальная доходность депозитов с учетом инфляции вернется к ситуации 90-х годов, когда депозиты не воспринимали как источник сбережений и приумножений.

Печатников утверждает, что в то время граждане не воспринимали депозиты как возможный источник дохода, потому что «инфляция превышала ставку по депозитам».

— Притом что прогноз инфляции — 4%, ключевая (ставка ЦБ России — 4,25%. — RT) доходность базовых вкладов — четыре с небольшим, мы, конечно, рискуем, что у нас реальная доходность депозитов с учётом инфляции вернётся к ситуации 1995—1996 годов, сказал он.

Говоря о превышении ставок по накопительным счетам, Печатников отметил, что еще рано говорить об этом, как о долгосрочной тенденции». 

— Пока мы прогнозируем, что доходность по накопительным счетам так же будет сокращаться, как и доходность по срочным депозитам. Я думаю в сентябре ставки по накопительным счетам будут сокращены, и будут составлять 70-80% от базовой доходности срочных депозитов, — добавил Зампрезид ВТБ.


Читайте также: Аналитики прогнозируют очередное ослабление рубля


Comment section

Добавить комментарий

Войти: