В Татарстане инспекторами ГИМС выявлено более 600 нарушителей на водоемах

Большинство штрафов выписаны за отсутствие спасательного жилета.
Большинство штрафов выписаны за отсутствие спасательного жилета.

В Татарстане с начала навигации провели уже более 1,5 тысяч рейдов в поисках нарушителей на воде. За это время к административной ответственности за различные правонарушения были привлечены более 600 человек. Об этом сообщил главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов.

Объектом инспекторских проверок на этот раз были владельцы маломерных судов и дикие пляжи. Среди основных нарушений (около 300 составленных протоколов) – пренебрежение правилом пользования спасательным жилетом. Штраф за это правонарушение — 500 рублей.

По словам главного государственного инспектора РТ по маломерным судам, прогулка по водным просторам на плавсредстве без прав и регистрации грозит «буксиром» на штрафстоянку. Также штраф от 5 до 20 тысяч рублей. С начала навигации под «арест» инспекторы ГИМС отправили 13 лодок и катеров.

Забрать судно со штрафстоянки оказалось теперь намного проблематичнее. Юрий Венедиктов разъяснил, что прежде чем судно вернется к владельцу, ему предстоит пройти обучение на знание правил управления маломерным судном, сдать успешно экзамены. И только потом заплатить штраф и получить назад лодку.

По мнению инспекторов ГИМС, ужесточение наказания рублем напрочь отбило желание у судоводителей нарушать правила.

 — Обстановка на водных объектах сейчас все еще остается напряжённой. Об этом свидетельствует статистика. С начала года на воде произошло 83 происшествия, на которых погибло 67 человек. 48 удалось спасти. Это больше, чем за аналогичный показатель прошлого года, когда на водоемах республики погибло 47 и спасено 31 человек. А с начала купального сезона погибло 53 человека, — сообщил Венедиктов.

Особую озабоченность вызывает гибель детей. В этом году жертвами водной стихии стали уже 8 юных граждан. Этот печальный показатель вдове больше, чем в прошлом году.


Читайте также: В Татарстане наказали более 28 тысяч любителей тонировки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *