В Башкирии на горе Куштау проходят столкновения экоактивистов с ЧОП: задержаны 30 человек

Они выступают против вырубки леса и разработки горы Башкирской содовой компанией.
Они выступают против вырубки леса и разработки горы Башкирской содовой
компанией.

В Башкирии сотрудники правоохранительных органов активно задерживают участников акции на горе (шихане) Куштау в Ишимбайском районе. Они выступают против вырубки леса и разработки горы Башкирской содовой компаний. Протестующих доставляют в ОВД города Стерлитамака. Об этом ТАСС рассказал адвокат одного из задержанных Эмиль Галимов.

Отмечается, что уже задержаны около 30 человек. На них оформляют протоколы для привлечения к административной ответственности за сопротивление действиям сотрудников полиции. Им грозит штраф или арест от 3 суток. 

Кадры задержания появляются в соцсетях. Например, на этом видео мужчине, у которого 5 детей, заломили руку. Снимающая девушка и сам задержанный умоляют бойцов ЧОП, чтобы они не ломали ему руку. Также слышно, что мужчина кричит от боли. 

Лицензию на разработку Куштау на 20 лет Башкирская содовая компания получила ещё год назад. Общественники, экоактивисты и ученые на протяжении нескольких месяцев просили главу республики Радия Хабирова отменить решение, так как оно нанесёт существенный вред экологии. 

KazanFirst продолжает следить за развитием ситуации.


Читайте также: В Белоруссии МАЗ и другие крупные заводы начали проводить забастовки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *