Госсовет Татарстана ограничил работу «наливаек», но пошел навстречу Набережным Челнам

Депутаты разработали отдельную поправку для автограда.
Депутаты разработали отдельную поправку для автограда.

Заместитель председателя Комитета Госсовета Татарстана по экономике, инвестициям и предпринимательству Ринат Гайзатуллин на 12 заседании парламента представил депутатам обновленную версию законопроекта, который ограничивает работу «наливаек» в жилых домах. Первоначальная версия запрещала работу объектов общепита по продаже алкогольной продукции в многоэтажках с площадью зала менее 50 кв. метров. Ее поддержали все районы и города, кроме Набережных Челнов, где провели дополнительные общественные слушания.

— Депутаты городского совета единогласно приняли решение направить Госсовету Татарстана обращение о необходимости установить на их территории ограничение по площади зала обслуживания таких объектов не менее 100 кв. метров, — говорит Гайзатуллин.

В результате Комитет разработал отдельную поправку, которая запрещает розничную продажу алкогольной продукции объектов общепита в многоквартирных домах или прилегающих к ним территорий площадью зала менее 100 кв. метров на территории многопрофильных муниципальных образований (моногородов) с численностью населения свыше 500 тысяч человек. В республике таким городом как раз является Набережные Челны.

— Таким образом, законопроектом, подготовленном ко второму чтению, предлагается установить ограничение в размере 100 кв. метров для города Набережные Челны и 50 кв. метров для всех муниципальных образований Татарстана, — добавил докладчик.

Депутаты одобрили поправки и приняли законопроект во втором чтении и в целом.


Читайте также: В Казани откроют первый российский халяльный молл за 270 млн рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *