Одну из улиц Казани предложили назвать в честь погибшего депутата Айрата Хайруллина

С такой инициативой выступил коллектив школы №82.
С такой инициативой выступил коллектив школы №82.

В Казани может появиться улица имени депутата Госдумы Айрата Хайруллина, который погиб в авиакатастрофе в феврале нынешнего года. С предложением переименовать в честь депутата улицу 2-ю Газовую в Приволжском районе к мэру Казани Ильсуру Метшину обратился коллектив школы №82, в которой учился когда-то Хайруллин, пишет «Вечерняя Казань».  

Свои подписи под обращением поставили 184 человека — педагоги, родители, школьники и жители улицы 2-й Газовой. В обращении его авторы пишут,  что «…заработав в торговле первоначальный капитал, Хайруллин вложил его в производства Казани и республики, построив 16 заводов, фабрик и сельскохозяйственных объектов, обеспечив работой более 15 тысяч человек. Торговые центры «Кольцо», ГУМ, гостиницы «Гранд Отель Казань» и «Шаляпин» стали жемчужинами Казани. Коллектив школы № 82 гордится Хайруллиным и ставит его в пример учащимся. Просим присвоить имя нашего земляка ближайшей к школе улице Вторая Газовая ради сохранения памяти о его заслугах. Это будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи и активизации гражданственности подрастающего поколения». 

Как пояснила «ВК» одна из членов комиссии по топонимике исполкома Казани, помощник президента РТ Олеся Балтусова, заседания топонимической комиссии по данному обращению еще не было, оно состоится не раньше середины сентября. 

— Но я свою позицию по поводу любых переименований в историческом центре высказывала ранее: я жестко против, невзирая на масштабы личности. В прошлом году по той же причине отрицательно отнеслась к инициативе назвать улицу Овражную в честь известного врача Владимира Муравьева. Ведь есть и другие формы увековечивания памяти знаменитых казанцев. Можно, допустим, установить бюст в фойе школы или во дворе, прокомментировала она обращение педагогов.


Читайте также: Отцу Айрата Хайруллина вручили награду, которую при жизни должен был получить сын


Comment section

Добавить комментарий

Войти: